Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

суббота, 17 декабря 2011 г.

Как варженская свекровь знакомила молодою невестку со Взманова со своим мудрёным хозяйством:

Ну, так штё, молодая, давай хватит потягаться-то, ставай уж. Будём с хозяйством знакомиться, а я –то ведь не вечная, мало ли штё. По первости вот на образа перекрестись, да и с Богом… Тут вот, вишь, у нас рукомойник и лохань под ним – почаще обиходь. Рукомойник-то отменной, его надо чистить тёртым кирпицём, такжо и самовар, и яндову – будут баские да светлые, как здеркало. На стене – полиця, на неё мужики шапки да рукавици кладут, ино и окутку свою туда бросишь. Под полатями на спицях лопоть висит, следи, штёбы всё было вовремё ушито. На голбець можно клась катаники, онучи, уледи, да и полежать, если на печи жарко. На левиннице-то лук да цеснок в корбицях.

Ну, а тепереча в куть пойдем. Тут вот у печи залавок: в ём храню сковороды, цигуны, горшки, носоватки, бураки. На наблюднике – ставци. Кринки, полукринья сушу на залавке. В сапушке – спицьки. Вон там, однем концом на брусе, другим на стене – сочельниця, на ней и мякошник лежит. Будешь на него мягки катать, а потом и готовые им укрывать, штёбы отдохнули, были мягонькие, как живые, а то выйдет, как моя бабушка сказывала… Мужик-от у её крутой шибко был, шутка ли – двадцать пять годков в савдатах служив. Она ему несёт на стол из кути свежой мягкой: на –ко, Иван, мяконьки –мяконьки! Повернулась, не успела до кути-то дотти, а он ей вослед мягким-то… Как отстряпаёсся, квашонку с мутовкой завяжошь квашонником и в говбец спустишь, не так закиснет. Сильницю, решето, начёвки унесёшь в цюлан, там и раль с мукой стоит. Помело (лучше из пихты) – тоже в говбець, не так сохнет. Помелом в под в пече чередом заметай, не то накормишь семью хлебом с пепелом и угольями. Какой день не стряпня – дак уголья в угольницю отгребай, будёшь потом самовар наставлять имя. Самовар мы два раза наставлеём – утром и вечером. Утром ино вместо самовару можно перед истоплём и чугунцик скипетить. А вечером, кроме цяю, можно под самоваром и сварнуть кое-штё: кашу-повариху (если хлеба недодёрнуло), киселю горохового, можно тюрю изладить. На ужну можно в пецьке картошки испекци, дак и поись – хошь с обваренной капустой (её цельная кадка на мосту – руби да тай), можно с рыжиками или вовденицями солёными (ноне год не груздовой – нет груздей-то)… А можно изладить брушници мочёной с толокном, пареници из галанки и репы с посным маслом. А в павжну надо посытняя накормить: мужики-ти чижоло робят. Вот с утра и ставь в вольную печь шти с мясом, кашу (ясную, овсяную), можно и мяса на латке. Не хватит штей, дак можно мясо в квасу выхлебать. Тут уж сама кумекай, штё да как.

А на завтрак –картошки чигун на стол. Опеть ковды с чем. Робетёшки дак и с молоком любят, и с простоквашой. Опеть жо, не обленисся, дак колобов или блинов можно на жару сгоношить (если не говиньё). Сковородник с ухватом в подпечке…

Да, вот ишо забула. Пол –от будёшь мыть, дак дресва под приступком, там жо и лапоть. Не ленись, пуще пол –от стирай и своди, штёбы жовтой был. Как кто зайдет, дак сразу видно, какая у меня сношенька-та, вон как пол намыла, а то вон оломени у колодца бабы судацят, хают сноху у Марийки Олёшихи: и неподнаровная-та она, и необиходная, ходит как заслонниця, пол-от весь запустоломила. Баско ли, этакое до её матери дойдёт.

Все, вроде, я тебе обсказала по дому. Со хлевом давай в другой раз. Пока могу, сама буду управляцця. Дак ты, дитятко, не пужайся, припадешь ко мне к серцю, будешь слушаться – всему тихонько научу.

А тепереча пойду. Полежу маленько на гобце, голова штё-то разболелась. Наверное, оттово, штё головой давеча во дворе о верею треснулась…

(Из рассказа Жерихиной Нины Ивановны)

2 комментария:

  1. Татьяна, очень интересно, прочитал до конца. Живо, чувствуется колорит, характер, даже вкус еды и обстановка, как буд-то сам там побывал и наставления выслушал. Спасибо! С Новым годом! И пусть у Вас и Ваших земляков все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное за комментарий и пожелания! С наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством! Всего Вам доброго!

    ОтветитьУдалить