Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

четверг, 5 января 2012 г.

Леший. Домовой.


Материал собрала Ворошнина Надежда Николаевна в Великоустюгском районе.

Материал составлен на основе  рассказов:

1.Поповой Галины Акиндиновны,1945 г.р.
(ПГА),д.Мякинницыно
2 Лукиной Марии Петровны,1925 г.р.
(ЛМП),д.Мякинницыно
З.Буторовой Валентины Павловны,1934 г.р. (БВП),
д.Мякинницыно
4.Бологовой Валентины Константиновны,1936 г.р.
(БВК),д.Мякинницыно
5.Клепиковской Фаины Прокопьевны,1926 г.р.
(КФП),д.Удачино
6.Поповой Зои Михайловны, 1932 г.р.
(ПЗМ),д.Мякинницыно
7.Ворошниной Валентины Александровны,1944 г.р.
(ВВА),д.Ворошнино
8.Хакимовой Валентины Алексеевны,1950 г.р.
(ХВА),д.Марилово
9.Художиловой Виргении Васильевны,1932 г.р.
(ХВВ), д.Томашево
10.Лысцевой Нины Максимовны,1928 г.р.
(ЛНМ),д.Теплогорье
11.Рассохиной Валентины Анатольевны,1965 г.р.
(РВА),д.Теплогорье
12.3инченко Татьяны Васильевны,1957 г.р.
(ЗТВ),с.Аристово
13.Медведевой Марии Анатольевны,1951 г.р.
(ММА),д.Мякинницыно


Леший.
А вот с ним многие сталкивались, но он мало кому показывался. Все слышали, как он приходил, но никто не мог точно его описать. Это загадочное существо.

1.БВП: высокий, здоровый мужчина с  бородой.
2.БВК: появляется в виде знакомого человека, соседа.
З.ПЗМ: дедушка с бородой, который ходит выше леса.

Одиноки ли они?
Есть ли у них семья?

Никто не слышал ничего подобного о домовом.
А вот про лешего ВВП слышала, что у него  есть жена-лешачиха, которая появляется под видом женщины, сидящей на пне и  расчасывающей длинные светлые волосы.

Внешность обманчива

Каждый из рассказчиков по-разному представляет их себе.

Домовой.

1.ПГА: большое, мохнатое существо, которое имеет утробный голос.
2.ММА: маленький бородатый старичок, но иногда появляется в виде зверюшки, черного, мохнатого существа, которое похоже на большую собаку.
З.ЛМП: липкий, холодный, шершавый.
4.БВП: маленький старичок с бородой.
5.БВК: старичок, но иногда показывается в виде кошки.
6.ПЗМ: лохматый старичок
7.ХВВ: маленький волосатый старичок.

Они хозяева своей территории.

Где же их дом?


Домовой.

Само имя говорит о том, где он живет.
ММА: в углу под печкой, в подвале у печки (печь была битая, на столбах).
ПЗМ: за печкой (выбирает теплое место).А когда переезжали в новый дом, то непременно забирали его с собой. Нужно позвать его: «Суседушко - Домовой, принимай нас с головой. Пой, корми - сладко,гладь, чеши - гладко!» (ММА)
«Домовой, собирайся, будем жить дружно!» (ХВВ)
Переносили его на разных вещах:
ХВВ: в лаптях, в валенках.
БВП, КФП: на помеле в голбец нового дома.
А прежде чем зайти в новый дом, ставили молоко (ублажали) и говорили так:
«Счастливый Домовой, входи в наш новый дом, внеси счастье, занимай самое лучшее место в доме для себя и будь хозяином!» (ПЗМ)

Леший.
А вот тут все единогласно согласились, что он живет в лесу. ММА уточнила, что его излюбленное место под корягами. А ПЗМ считает, что леший любит чащу леса, передвигается по воздуху.

Вредят?.. Или помогают?

Домовой.
ММА: его нельзя ругать, обижать. Он не любит, когда в доме ругаются, а то может навредить, например, побить посуду. Поэтому его надо угощать, подкармливать. Но может и исцелить.

В связи с этим она рассказала такой случай:  «Несколько лет назад я тяжело заболела. Было очень плохо, я решила полежать на печке. Вдруг увидела, что ко мне поднимается большое черное, мохнатое существо. Я закрыла лицо руками, закричала. Оно исчезло. После этого у меня сначала поднялось давление, а потом пошла на поправку»

ЛМП: как умрет в доме человек, он начинает ходить ночами по дому, стучать.

БВП: был тяжелый кашель. Уснула на печке. Вдруг  чувствует, что на нее навалилось что-то тяжелое. Она  спросила: "К худу или к добру?» И в ответ три раза в ухо  просвистело: »К худу» (вместо [у] слышалось [ю]). Она  слышала эти слова, но никого не видела. А через  несколько дней у нее умер муж. С ее мамой в свое время  произошел такой же случай, но она не спросила ничего, тогда домовой сам попросил задать ему этот вопрос. А в ответ тоже услышала: «К худу!» После этого ей пришла похоронка с войны.

ПЗМ: шуршит ночами, может поесть. Он очень  обидчивый. Если обидится, в доме все  переворачивается. Или вообще уходит из дома.  Были случаи, когда он плел косы у лошади (проказничал)

ВВА: ее мать работала няней в одной богатой семье.   Один раз, когда она легла спать, почувствовала, что ей в ноги прыгнуло что-то шершавое, но ни кошки, ни собаки в доме не было. Оно стало продвигаться по ее телу: чем ближе к лицу, тем ей становилось холоднее и тяжелее. Но она испугалась и ничего не спросила. Тяжесть стала спадать по мере продвижения к ногам, а потом все исчезло. А через некоторое время она пошла на реку полоскать белье. Дело было зимой, она простудилась и тяжело заболела. С воспалением легких попалала в больницу, а там подхватила еще какую-то болезнь и провела в больнице почти полгода. Вот об этом и хотел ее предупредить домовой.

Интересный факт.
ЗТВ поведала о том, что 11 февраля домовой отмечает  свои именины. Его нужно обязательно поздравить. Вечером сварить пшенную кашу, поставить на пол перед печкой, открыть трубку и сказать: «С именинами тебя!» Она сама проделывала все это и сказала, что когда встала утром, то каши из тарелки убыло. А еще она сказала, что домовой живет на чердаке, и что нужно оставлять там тапочки, чтобы он, когда захочет, мог спуститься в дом.

Ах, уж этот шалунишка!

Леший.
А вот это настоящий шалунишка! Ни в коем случае нельзя лешим ругаться. Если скажешь кому-нибудь: «Лешак тебя унеси!», то с этим человеком обязательно случится что-то плохое. А в лесу он вообще полноправный хозяин: кричит, свистит, ведет не в ту сторону.

КФП рассказала, что в д. Скородумово потерялся  мальчик. Его все искали, но без результатов. А к дому,  где он жил пришел  барашек. Его прогнали. И в  следующую ночь маме приснился ее сын и сказал ей: "Вы меня выгнали!» На следующий день они привели  этого барашка в дом, а в скором времени мальчик
нашелся. Правда, сложно судить лешего ли это проделки.

А с ПЗМ произошел такой случай: собралось их 7 человек, пошли за ягодами. Пришли на болото,  разошлись в разные стороны. Заблудилась. 3 раза  возвращалась на поляну, с которой ушли. Вышла она из  чащи, видит: в центре стоит крест, а рядом зажженная  церковная свечка. Она испугалась, перекрестилась, побежала и вышла из леса, где уже все собрались, только ее потеряли.

А еще она рассказала о том, как семья Крапивиных  пошла на кладбище. Потерялся их сын, которому было 4  года. Его нашли за 10 км. от дома. Он прошел это расстояние лесом, перебрался через реку за 2 часа. А когда его спросили, как он перешел через речку, то он ответил, что дедушка с бородой посадил его на спину и перенес. Мать, когда он потерялся, взяла икону и  молилась. А когда мальчика нашли, он сказал, что его  несло, а потом вдруг закружило на поляне. Его спасла
молитва матери.


ММА: леший охраняет лес, если его обидеть, то будет водить кругами. Чтобы он не узнал и выпустил из леса, нужно рубаху надеть наизнанку. Часто можно услышать слова: «Не ходите туда, там водит!» Его имя упоминать нельзя. В народе говорят: «Лучше матючком, чем лешачком.»


БВП: в д. Кекура прокляли мужчину. Вечером он пошел искать лошадей, которые паслись в лесочке около деревни. В один миг очутился в Москве, у дверей квартиры своего брата, при чем в одних кальсонах, в которых ушел из дома. Брат купил ему обратный билет и он вернулся в родную деревню на поезде. По его словам, его подняло над лесом и понесло, только верхушки мелькали.


БВК: один мужчина пошел за клюквой, заблудился. Набрел на глубокий ров. Отчаялся найти выход. Вдруг увидел на другой стороне своего соседа. Тот сказал, чтобы он обошел немного, там лежит доска, можно перейти. И на самом деле там лежало бревно, и он перешел. Сосед показал выход из леса. А когда он
пришел домой, то выяснилось, что его сосед в лес не ходил. Так что не такой уж леший и плохой. При желании может помочь.

ЛНМ: в с. Усть-Алексеево жила женщина. У нее был ребенок. Однажды она бранила его за что-то и в порыве гнева сказала ему: «Понеси тебя леший!» Вдруг все щепки, которые были на улице, поднялись в воздух и полетели. И только когда она начала молиться, все успокоилось.


А вот второй случай произошел с ней самой: «Пошла я за грибами. Иду, а мне навстречу высокий белый мужчина. Всю ночь водил меня по лесу, а потом вывел на дорогу. Зачем он это сделал, я так и не поняла.»


РВА: «Пошли мы за брусникой. Была суббота, никто никуда не едет, солнца нет. Заблудились, хотя отлично знали дорогу и никогда не блуждали. Вышли из леса только тогда, когда вывернули одежду на левую сторону.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий