Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

понедельник, 6 февраля 2012 г.

Труженики тыла: Баёва Анна Васильевна

Родилась 12 июля 1927 года в деревне Митихино. 14 лет ей было, когда началась война. В первый год войны в деревне Митихино были организованы ясли. Анна Васильевна и работала в этих яслях. Кормила детей, гулять водила, спать укладывала. Родители приносили свое питание для детей. 

    В школу ходили в тканых сарафанах. После окончания 7 классов поступила учиться в педучилище. Во время летних каникул Анну Васильевну тоже заставляли работать в колхозе. Ходила на прополку зерновых, картофеля, льна. Работала на сенокосе (загребала, клала копны). Сенокос-то был далеко от деревни (в лесу за Куромшей). Пешком ходили туда, комары заедали. Лён дергали, расстилали, снимали. Не давали гороху рвать, клеверных шишек. Овощи выращивали на своем огороде.
    Отец Анны Васильевны тоже был на фронте, трижды был ранен, поэтому пришел раньше с войны. Награжден был орденом Отечественной войны 2 степени, имел 5 медалей. После возвращения с войны работал бригадиром в колхозе. О победе узнала в дороге, когда отправилась на учебу в педучилище. Они шли вместе с сестрой. Когда дошли до Пожарова, им навстречу попалась женщина, которая обняла их и сказала, что кончилась война. Обрадованные этой вестью, они пошли дальше. Тогда в Великий Устюг ходили пешком через Кривую Березу. Бывали случаи, что по дороге отнимали у прохожих хлеб. Ходили босиком. После войны Анна Васильевна работала учителем, воспитателем.

Награждена медалями:

«50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
«60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
«65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
«Ветеран труда»                            


Комментариев нет:

Отправить комментарий