Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

вторник, 8 мая 2012 г.

Труженики тыла: Клепиковский Виталий Семенович

      Родился 24 ноября 1930 года в деревне Удачино. 10 лет ему было в начале войны. Однажды в июне 1941 года к ним пришел почтальон и принёс повестку брату. Брата дома не было (пахал в поле). Брат, получив повестку, работу не бросил и пахал до позднего вечера. А отправили его на фронт через 3 дня. Отца же взяли только в 1943 году в трудовую армию.

Вспоминая годы войны, Виталий Семенович рассказывал, что в деревне было 18 лошадей. За каждым подростком в летнее время была закреплена определенная лошадь. Каждый и знал свою лошадь. Утром бегали подростки за лошадями в поскотину. Сами запрягали, супонь кое-как стягивали. Да ещё оводы лошадей донимали. Бывало, что лошади отмахивались от оводов и невзначай ударяли головой и мальчишек.
Виталий Семенович боронил на лошади, которую звали Тамуся. Боронили весь световой день. На ногах уледи (их из кожи шили, наподобие лаптей). Подростки копны возили, каждый на своей лошади. Один бык был в деревне, на нём только Николай Васильевич Клюкин и пахал, больше никто. Колоски собирали, ходили на прополку. Вместе с матерью Виталий Семенович жал серпом. А так все на лошади ездил.
Зерна много не давали на трудодни, поэтому собирали на пропитание пистики, клеверные шишки, куглину, гнилушки. А с 1 сентября начинались занятия в школе.

Награжден медалями:
«50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»,
«60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»,
«65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»,
«Ветеран труда».

Комментариев нет:

Отправить комментарий