Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

вторник, 8 мая 2012 г.

Труженики тыла: Третьякова Вивея Петровна

Родилась 14 июня 1924 года в д. Макарово. Отец Вивеи Петровны умер ещё до войны. Без отца осталось пятеро детей. А тут ещё грянула война. В это время Вивее Петровне только что исполнилось 17 лет.

 Она и до войны-то работала наравне со взрослыми, помогала матери кормить семью. Во время же войны их семье приходилось особенно туго. Голодные, одеть было нечего. Хорошо мать шила на швейной машине, поэтому за работу кто-то давал ей хлеба, кто денежку. Украдкой рвали клеверные шишки, льняную куглину. Бывало, что весна придет, а и картошки в подвале нет, нечего садить. Хоть жили плохо, но собирать не ходили. Вивея Петровна весной пахала, летом косила, загребала. С 18 лет стали гонять её на лесозаготовки. 4 сезона (с осени до весны) она провела в Половце, возила лес на лошади. За выполнение нормы давали 1 кг хлеба, а так – 600 гр. Об окончании войны узнали в поле (пахали). Кто-то радовался, кто-то плакал. Анастасия Александровна Попова легла в борозду и во всю голову заревела, так как её муж погиб на фронте. Всё пережили.

Награждена медалями:

«50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
«60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
«65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
«Ветеран труда»

Комментариев нет:

Отправить комментарий