Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

вторник, 8 мая 2012 г.

Труженики тыла: Пашинская Милитина Васильевна


Родилась 2 декабря 1928 года в деревне Нижнее Чистяково. 13 лет ей было на начало войны. Окончила 4 класса. Больше учиться не отпустила мать, сказала: «Надо работать, прести». Ростом маленькая была. Зимой заставили возить воду на ферму (4 бочки по 240 литров каждая). Вёдрами черпала из колодца. В процессе этой работы вся обливалась водой и обмерзала как «ледышка». 

Весной боронила на лошади Акуле наравне со взрослыми. Потом боронила на телушке Бусихе. Сначала хорошо на ней было боронить, а потом как появились мухи, утащила Милитину Васильевну в чащу леса вместе с бороной. На следующую весну закрепили за ней молодого мерина Каречко. Боронила в лаптях, уледях. Отец Милитины Васильевны не ходил на войну (старый был), поэтому во всем помогал ей. В сенокос загребала, копны возила (на лошади сидела). Осенью рожь хвостала на боронах с молодыми женщинами. Надоела эта трудовая колхозная жизнь, и в 1943 году упросила Милитина Васильевна своих родителей, чтобы они отпустили её в школу в 5 класс. Так и стала учиться дальше. Только занятия кончались, опять на работу гнали.
            На сплаве, на лесозаготовках не бывала. После окончания 7 классов (1946 год) поступила в сельскохозяйственный техникум на агронома. В 1949 году техникум окончила.
            Работала агрономом в Шасской МТС, пропагандистом в сельскохозяйственном отделе, потом вновь агрономом в колхозе «Показатель». Когда вышла замуж, ушла работать продавцом (1961 г.). И работала до выхода на заслуженный отдых.

Награждена медалями:
«50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
«60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
«65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
"70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.,
"75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.",
«Ветеран труда».

Комментариев нет:

Отправить комментарий