Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

пятница, 4 мая 2012 г.

Труженики тыла: Дежнева Анна Зосимовна


Родилась 8 января 1928 года в деревне Нижнее Чистяково. Окончила 3 класса Нижнечистяковской школы. Училась хорошо, но дальше учиться не пришлось. Девочкой -подростком начала работать в колхозе. «Рослая была, поэтому и заподергивали и дома, и в колхозе», - рассказывала Анна Зосимовна. Когда началась война, ей было 13 лет. В те суровые военные годы ей приходилось выполнять разные сельскохозяйственные работы. Всякая работа кипела у неё в руках. Мать не раз ей говаривала: «Ты у нас не пропадешь, ты бойкая, у тебя вся работа робится». 

            Из колхоза не раз отправляли Анну Зосимовну на лесозаготовки. Там не пускали («Молода ещё»). Домой возвращалась, отправляли обратно. Так повторялось много раз. На сплаве была на Срельне (Опоки), плотили плоты. Довелось побывать на плотике у знаменитого Опокского фонтана. Около него была сооружена фанерка с надписью: «Кто этой водицы попьет, тот здоровым будет». Анна Зосимовна попила водицы из фонтана, умылась ей. Здесь на сплаве и узнала об окончании войны.  Народу на сплаве было много, все босиком, поэтому ноги от сырости у многих опрели. Сначала ушли в Половец лесом, потом болотом. Долго шли около речки Стрельны, у костра грелись. По окончании сплавных работ им выдали по трёшнику и отпустили домой. 8 км. шли пешком по берегу, потом на пароходе ехали до Великого Устюга. В Устюге сначала с парохода их не выпускали. Пароход окружила милиция, думали, что заключенные сбежали (оборванные, босые). Когда выяснили, что сплавщики, то отпустили. Анна Зосимовна (вместе с другими сверстниками) тоже отправилась домой пешком с босыми и опрелыми ногами. До Кривой Берёзы дошли, старушки из деревни принесли им кой-чего поесть. Два дня шли до дому. За дорогу опрелые ноги сбили до крови. Через 2 дня пришел бригадир и стал посылать пахать. Делать нечего, надо пахать. Для пахоты дали быка. До обеда пахала хорошо, а потом видно надоело ему ходить в упряжке и таскать плуг, поэтому он свернул с борозды и подался в лес. Так до вечера и просидела с ним Анна Зосимовна, ничего не могла с ним поделать. Вечером пришел бригадир и выгнал быка из леса. Больше Анна Зосимовна с быками не связывалась.
            После войны работала на разных работах, кладовщиком, телятницей, свинаркой, дояркой.

            Награждена медалями:

«За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны»,
«50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
«60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
«65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
«За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»,
«Ветеран труда».

Значками:       «Ударник коммунистического труда»,
                        «Победитель соцсоревнования 1973г.»,
                        «Победитель соцсоревнования 1975г.».


Комментариев нет:

Отправить комментарий