Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

вторник, 8 мая 2012 г.

Труженики тыла: Пашинская Апполинария Леонидовна


Когда началась война, Апполинарии Леонидовне не было ещё и 13 лет. (6 октября 1928 года, д. Антушево). 

О начале войны Апполинария Леонидовна узнала, когда пришла повестка отцу. Тогда она ничего особенного не почувствовала, так как не совсем понимала значение этого слова «война». Но на всю жизнь запомнила она тот день, когда мужчины уходили на фронт. Их собрали всех вместе из окружающих деревень в деревне Старина. Для отправки на фронт привели сюда и самых лучших лошадей (5-6). И долго в глазах Апполинарии Леонидовны стоял её любимый конь Петька, которого  она сама отвела в деревню Старина. Этот миг проводов мужчин на фронт она не смогла забыть. Мужчины стояли поникшие, растерянные, женщины плакали. К истошному женскому рёву присоединилось ещё тревожное, полное тоски и печали конское ржание.
«До конца дней этого не забыть, аж мурашки по всему телу бежали в тот момент», - отмечала Апполинария  Леонидовна.
И вот мужчины ушли, а женщины ещё долго не могли прийти в себя, все плакали. Ребятишки же как-то сразу повзрослели, пытаясь их успокоить. А назавтра их ждала трудовая страда. Женщины, дети, старики работали от зари до зари на сенокосе, на уборке урожая, пахали, боронили, сеяли и так далее. Апполинария Леонидовна пасла лошадей, сено возила к стогам, коней гоняла при молотьбе зерна на гумне. Питались в основном клевером, пучками, льняной куглиной, гнилушками. Надеть было нечего, ходили в лохмотьях.
В 16 лет послали её на лесозаготовку в Половец. Там она возила лес по ледянке, приходилось и трелевать. Жили в бараках. В одном бараке проживало больше 20 человек. Для работающих была открыта столовая. Ведро воды кипятили прямо на улице, Этот без всякой заварки кипяток и пили. Варили им суп, уху из рыбы и сушеной картошки. Иногда из колхоза присылали гороховой муки на кисель. Эта мука была хорошим подспорьем в питании. Две зимы в военное время (1944, 1945гг.) провела она в лесу. Да и после войны не раз гоняли. Насильно гнали в лес. Бывали случаи, что некоторые сбегали с лесозаготовок, но их возвращали обратно. Хочешь, не хочешь - работай. И работали весь световой день. Девчонки сочиняли и пели частушки про свою окаянную жизнь:
Девки, Стрельна,
Девки, Стрельна,
Стреленски гуляночки.
Надо к Стрельне привыкать,
Позабывать гуляночки.


Всё бараки, всё бараки,
Койки деревянные.
День в лесу, а ночь в бараке,
Ровно окаянные.

О Победе узнали в поле, как раз боронили пашню в это время. Приехал бригадир и сказал, что кончилась война. Многие женщины заплакали, так как у большинства из них мужья, а у кого-то братья, отцы погибли на войне или пропали без вести. Поревели да и опять принялись за работу, потому что бригадир не давал покоя, гнал на работу.
И после войны продолжалась напряженная трудовая жизнь. Апполинария Леонидовна работала на разных сельскохозяйственных работах. На конной косилке косила, пилу сама точила, косы точила на точиле вручную. Дояркой, телятницей работала.
За труд в годы войны награждена медалями:

«50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
«60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
«65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
"70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.", 
"75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г."


А после войны:
Знаком «Победитель соцсоревнования 1975г.»,
медалью «Ветеран труда».

Комментариев нет:

Отправить комментарий