Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

воскресенье, 2 ноября 2014 г.

«Здесь была моя деревня»

...Так называлось мероприятие, посвященное ис­чезнувшей деревне Нижнее Чистяково. Это был и праздник, и память о прошлом, и воспоминания о былом. А участвовало в нем 30 человек.
Мне пришлось быть
ведущей и рассказывать о прошлом этой старинной русской деревни, которая возникла в начале XVII века. И уже сведениям старожилов, начиная с 1930 года в ней находился 21 дом, а проживало в них 185 человек .
   Если посмотреть на схему деревни, то можно предположить, что она имела форму груши. Почти у каждого дома находился свой колодец. На деревенской территории располагались заправка, сушилка, ферма, два склада, подстанция, общая баня. Черные же бани раньше располага­лись внизу деревни, ближе к речке Варже.
Магазин размещался в пятистенке у А.М. Осиева. После войны из амбара был перестроен небольшой от­дельный магазин, в кото­ром до его закрытия рабо­тала Л.С. Коптяева.
Клуб же размещался в пятистенке Л.В. Колотова. В клубе проводились со­брания, показывалось один раз в неделю кино. Часто с концертами наведывались самодеятельные артисты - учителя, молодежь - из Мякинницына.
И еще один интересный факт: между деревней Пасной и Нижним Чистяковом на речке Варже находилась мельница, где мельником трудился А.И. Колотов.
Ну,  а под деревней Ниж­нее Чистяково (если спус­титься под горку) размеща­лась школа. В ней в свое время работали разные учителя. В том числе М.А. Крапивина, А.В. Баева, Р.А. Белых, Е.П. Ворошнина и А.А. Дежнева (последняя трудилась вплоть до 1976 года - года закрытия школы).
 
В годы войны
не хватало бумаги, поэтому писали на газетах, чернила делали из сажи, приходился один учебник на деревню. При школе был небольшой приусадебный участок, где садили картофель. Из карто­феля и крупы варили суп. Вот таким образом днем ребят подкармливали.
Позднее, когда в школе работала Раиса Александровна Белых, разводили кроликов, поэтому суп стал более насыщенным.
На праздновании дня деревни я рассказала еще о том, что в Нижнем Чистяко­ве были свои пивовары и гар­монисты, кружевницы и те, кто катал валенки, свои трак­тористы и медработники.
Конечно, по-разному сложились судьбы жителей Н. Чистякова. Многие были заслуженно поощрены. Так, например, Карп Алексеевич Дежнев за особые военные заслуги во время первой ми­ровой войны был награжден солдатским Георгиевским крестом. Некоторые были репрессированы.
Уже в мирное время ме­дали заслуженно получили Капитон Карпович Осиев, Анна Изосимовна Дежнева, Галина Прокопьевна Жерихина и Таисия Васильевна Оси­ева.
А какие чудные имена были у жителей этой, уже ис­чезнувшей деревни: Авксен-тий, Евграф, Изосим, Ион, Павлин, Сидор, Изольда, Се­рафима, Фивея...
Кроме того, каждое сено­косное угодье, каждое поле имело свое название. И эти названия они получили еще от хозяев единоличных хо­зяйств.
В летописи Варженской Николаевской церкви свя­щенник Азлецкий написал: «Икона Преображения Гос­подня  приобретена была сообща крестьянами дерев­ни Нижнее Чистяково по обещанию, данному ими по случаю падежа скота в 1845 году. В этой деревне в честь иконы Преображения совершалось праздне­ство».

Старожилы подтвердили
эти сведения, отметив, что празднество это проводилось 19 августа. И дата эта счита­лась Престольным Чистяковским праздником. В этот день не работали, варили пиво и пили целую неделю.
Короче говоря, люди и тру­дились прилежно, и весели­лись отменно. Плясали и у себя в деревне, а излюбленным местом была пожня около речки Варжи, потом её так и прозвали – Плясунья.
…Говорили мы в тот день и о тяжелых  годах военного лихолетья. Перенесла их, как говорится, на своих плечах и Анна Изосимовна Дежнева. Ее внучка Галя даже написала сочинение о ней и назвала «Одолели все беды, сдюжили…». И вот этой самой  Анне Изосимовне был вручен на празднике деревни скромный подарок и для нее же прозвучала песня…
Еще мы приветствовали на празднике деревни Александ­ру Изосимовну Сергееву и На­талью Авксентьевну Колотову. Рассказали о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной и кто вернулся в родные края...
В связи с этим интересна была история, связанная с Ка­питоном Карповичем Осиевым. Его считали погибшим. Матери с войны пришла похоронка. А потом выяснилось, что он ока­зался в занятой фашистами де­ревне и просидел в погребе в одном из домов. Одна сердо­больная женщина подкармли­вала его, не выдала немцам. Вскоре деревню освободили наши войска, и эта же женщина написала матери Капитона Кар­повича - Анне Васильевне - письмо, в котором сообщила о том, что спасла ее сына.
Кстати, Капитон Карпо­вич участвовал в Курской бит­ве, был танкистом, горел в танке, долго лежал в госпи­тале. После войны служил еще год в Германии. Награж­ден орденом и медалями.
 ...Тяжелые военные и послевоенные годы сделали свое дело. В поисках лучшей жизни люди стали разъез­жаться в города. Нижнее Чи­стяково стало редеть. А по­том, еще в 80-е годы, деревня была объявлена неперспективной.

...Последними в 1981 году
уехали из Нижнего Чистякова Капитон Карпович и Таисия Васильевна Осиевы, а также Анна Изосимовна Дежнева. Так деревня опустела...

         …Ну и в заключение я хотела бы сказать, что во время праздника деревни прозвучал концерт фольклорной группы «Веселушки» (руководитель Г.Н. Осиева).
         Была сварена на костре уха, пекли картофель, пили чай из старинного самовара, который был разогрет углями.  А во время чаепития прозвучали старинные песни, которые были любимы жителями Нижнего Чистякова.        
А в конце праздника все бывшие жители и гости Н.  Чистякова спустились к речке Варже, к месту, где раньше купались все жители деревни, а называли это место «купалищем».
...Если вернуться к самому началу праздника, то еще  одно событие нельзя обойти вниманием: на месте бывшего Н.Чистякова была поставлена памятная доска со схемой расположения деревни, А открыл это памятное мероприятие глава местной администрации И. В. Сакулин. Каждому кто когда-то проживал в д. Н. Чистяково, были выданы схема деревни с окрест­ностями и список жителей.

В свою очередь, жители бывшей деревни выражают особую благодарность фольклорной группе «Веселушки», а именно - Г.А. Поповой, 3.М. Поповой, И.И. Камкиной, Е.П. Ворошниной, М.А. Газизовой, Н.И. Жерихиной, В.Н. Жерихиной, В.П. Жерихиной и ху­дожественному руководителю А.А. Жерихиной.
...Ну а в нашей библио­теке будет храниться аль­бом с собранными мною документами и материала­ми о когда-то существовав­шей в России деревне Ниж­нее Чистяково.

Тамара ВОРОШНИНА, заведующая Верхневарженской сельской библиотекой

Ворошнина Т. «Здесь была моя деревня» / Тамара Ворошнина, зав. Верхневарженской сельской библиотекой // Советская мысль. – 2004. – 23 июля (№ 110). – С. 2. – (Память).

Комментариев нет:

Отправить комментарий