Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

суббота, 29 ноября 2014 г.

Глава района встретился с жителями сельского поселения Верхневарженское

25 ноября 2014 года Глава Великоустюгского муниципального района провёл информационный день в СП Верхневарженское.

До начала встречи в сельском клубе представители администрации района и пенсионного фонда в г. Великий Устюг посетили школу, детский сад, ФАП и библиотеку.



Директор МОУ «Верхневарженская ООШ» Н.В. Попова познакомила всех с образовательным учреждением, рассказала о его жизни, о количестве обучающихся и их успехах. Надежда Валентиновна отметила, что на сегодняшний день образовательное учреждение посещают 15 детей и большинство из них показывают высокую успеваемость.
Заведующий МДОУ «Детский сад» Алёнушка Т.В. Сакулина рассказала о жизни учреждения, показала игровые комнаты, столовую, раздевалки и группы, где проводят всё свободное время ребятишки. Похвастались работники детского сада и недавним приобретением. В связи с отсутствием необходимого количества батарей для сушки одежды после прогулки, было принято решение установить специальный сушильный шкаф. Сейчас проблемы мокрой одежды решены, курточки, штанишки и ботиночки детишек успевают просохнуть к вечеру. Нужно отметить, что даже в некоторых городских детских садах этой проблеме уделяется недостаточно внимания. Участники информационного дня были приятно удивлены увиденным. Атмосфера в садике настолько уютная и, по-домашнему, тёплая, что покидать учреждение просто не хотелось. По словам Татьяны Валентиновны главная проблема сегодня – это отсутствие на селе маленьких детей. Детский сад посещают всего четыре ребёнка, трое из которых в сентябре 2015 года пойдут в школу.


Глава района поблагодарил педагогический коллектив за добросовестный труд и отметил, что не смотря на все сложности и небольшое количество ребятишек нельзя допустить закрытия учреждения. «Детский сад замечательный, всё сделано с душой и любовью, детишки привыкли к этой обстановке, для них это второй дом. Садик просто необходим поселению, и мы будем делать всё возможное, чтобы сохранить его», - отметил Игорь Хабаров.

В местном ФАПе гости смогли пообщаться с заведующей С.Д. Баёвой. Учреждение здравоохранения оснащено всем необходимым оборудованием для оказания местным жителям медицинской помощи.


В библиотеке представители администрации пообщались с библиотекарем Т.В. Ворошниной, которая рассказала о кружках и клубных объединениях, работающих в учреждении для населения и познакомила с имеющимся книжным фондом. Глава района лично зашёл в книгохранилище и осмотрел полки с изданиями разных лет.


На информационном дне был заслушан отчёт главы сельского поселения В.А. Третьякова за 10 месяцев 2014 года.

С информацией о состоянии правопорядка на территории поселения перед собравшимися выступил и.о. начальника участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Великоустюгский» А.Н. Осиев. Александр Николаевич рассказал о видах нарушений и о количестве составленных административных протоколов.

И.А, Гладышева, начальник управления пенсионного фонда в г. Великий Устюг, довела до жителей СП Верхневаржденское информацию о пенсионной реформе.

В завершение встречи жители смогли задать участникам информационного дня вопросы и получить на них ответы.

Сегодня местные старожилы и молодёжь переживают про поводу скорого закрытия фермы одного из предпринимателей и ужесточения закона о безопасности мяса.


Самый острый и волнующий вопрос для населения – вероятность закрытия школы и детского сада. Н.А. Попова, заместитель начальника управления образования администрации района пояснила, что оба образовательных учреждения являются одними из лучших в районе по показателям прошлого года, да и успеваемость обучающихся выше среднего. Кроме того в школе есть вся необходимая материальная база, а с ребятами заминаются педагоги с большим стажем работы. Единственная и самая главная проблема школы и дошкольного образовательного учреждения – недостаточное количество детей в поселении.«Содержать два немаленьких здания не просто, но не смотря на все сложности нам это удаётся делать. На протяжение нескольких лет уже идёт обсуждение об объединении детского сада и школы и в дальнейшем эта работа будет продолжена. Мы не допустим закрытия ни того, ни другого учреждения и найдём выход из сложившейся ситуации», - отметила Надежда Анатольевна.

Глава района поддержал Надежду Попову, успокоил жителей и пообещал держать этот вопрос на личном контроле.

Интересовали пришедших на информационный день граждан вопросы ремонта дорог и связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий