Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

вторник, 24 февраля 2015 г.

"ДиДиVан" и другие....

Издавна наш Верхневарженский край называют песенным.  Между прочим, и не зря, так как раньше в каждой деревне нашего поселения жили люди, которые знали и пели русские народные песни. причем, их пение разительно отличалось от того, как пели люди в других районах нашей области.  Поэтому неудивительно, что в 1976 году наши бабушки покорили своим пением студентов Ленинградской консерватории, а именно, мастерством варьирования, слитностью звучания и широтой репертуара.  И, в итоге, в октябре 1977 года были приглашены на юбилейный этнографический концерт в г. Ленинград.
В 80-е же годы юноши создали  на базе Дома культуры вокально-инструментальный ансамбль: играли и пели замечательно. Вот их имена: Николай Баёв, Евгений Ворошнин, Василий Ворошнин, Андрей Попов. Особенно покорила наших жителей песня "Яблоки на снегу" в исполнении Евгения Ворошнина. 

Руководителем этой группы был Николай Баев, который очень любил песни из репертуара группы "Машина времени". Кстати, он родился в музыкальной семье. Отец, Геннадий Николаевич, играл на гармошке, баяне, аккордеоне, был бессменным гармонистом-самоучкой при нашем ДК на протяжении многих лет. Без его музыкального сопровождения не обходились ни концерты, ни смотры, ни выездные агитбригады. Вечная ему память! Его жена, Анна Васильевна, обладала хорошими вокальными данными, поэтому  вместе с мужем принимала участие во всех массовых мероприятиях в Верхней Варже. Две их дочери, Людмила и Надежда, тоже хорошо поют. А вот сыновья, Николай и Святослав, не пошли по стопам отца, они выбрали гитары. 
Николай Баев привил любовь к гитаре и своему старшему сыну Дмитрию. Основам игры  стал обучать, когда Дима был в 5 классе. Поэтому, еще учась в нашей Верхневарженской основной общеобразовательной школе, а потом - в Усть-Алексеевской, он постоянно участвовал во всех школьных мероприятиях,  а также в концертах, проводимых в ДК. Сначала Дима слушал музыку групп "Кино", "Сектор газа", потом переключился на реп-музыку групп "Eminem u 50 cent" и "Многоточие". Затем вновь вернулся к рок-музыке, стал слушать песни группы "Воскресение", которая до сих пор является его любимой. В Усть-Алексеевской школе он подружился с Иваном Бологовым, который познакомил его с творчеством таких групп, как "Чиж и Ко", "Мельница", "Аквариум", их интересы совпали. Но и после окончания Усть-Алексеевской школы они сохранили дружескую и музыкальную связь, хотя судьба их раскидала по разным учебным заведениям. Иван в 2014 году закончил Вологодский политехнический университет и поступил в  Вологодский музыкальный колледж на специальность звукорежиссера, но осенью его забрали в армию. Дима Баёв в 2010 году поступил на стоматологический факультет Архангельского Северного государственного медицинского университета. Сейчас он учится на 5 курсе, но тем не менее, еще недавно поступил на отделение эстрадного вокала в Архангельский музыкальный колледж.
Надо отметить, что когда Дима учился в Усть-Алексеевской средней школе, то уже тогда там образовалась небольшая музыкальная группа: Дима Баёв (Мякинницыно), Иван Бологов и Степан Савельев (Усть-Алексеево). Под руководством Дениса Владимировича Офицерова с названием ВИА "Молодость" ребята ездили на районный фестиваль "Я и гитара", выступали на Дне молодежи в парке культуры и отдыха в г. В. Устюг. Репетиции проходили после уроков. Потом к их группе присоединились другие ребята: Дима Зорин (д. Чернево), Костя Обадэ (с. Усть-Алексеево). В репертуаре юных дарований были произведения российских рок-групп: "Сплин", "ДДТ", "Чиж и Ко", "Аквариум", "Агата Кристи", "Кино". Дима Баёв пел и играл на элекрогитаре, Степа Савельев - на бас-гитаре, Костя Обадэ - на соло-гитаре, Иван Бологов - на ударных инструментах. Дима Зорин был соло-гитаристом.
И вот когда Дима Баёв учился на первом курсе Архангельского Северного государственного медицинского университета, Иван Бологов заканчивал второй курс Вологодского политехнического университета, а Дима Зорин был на пороге окончания Усть-Алексеевской средней школы, их пригласили принять участие в районном музыкальном фестивале в школе-гимназии г. В.Устюг, где выступали местные рок-группы. И ребята собрались и приняли участие.
В 2011 году участники великоустюгской пан-группы "Дед Мороз" предложили Диме Зорину собрать всю творческую группу и выступить на фестивале "open-oiz", который проводился на открытой местности. Ребятам нужно было придумать название группы и подать заявку на участие в фестивале, т.к. выступать под названием ВИА "Молодость" они больше не хотели. Было много различных вариантов, они долго думали, но, в итоге выбрали название "ДиДиVан", т.е. по начальным слогам имен участников (двух Дим и Вани). 
Итак,  группа "ДиДиVан" образовалась 21 августа 2011 года. Во время каникул ребята периодически встречались, репетировали, находясь друг у друга в гостях. Но основное место сбора было в доме Вани Бологова. В 2012 году ребят вновь пригласили на районный фестиваль, который проводился опять-таки в школе-гимназии г. В. Устюг. На него они ездили в составе 4-х человек: Дима Баёв, Иван Бологов, Степа Савельев, Дима Зорин. Тогда ребята выступили более уверенно, хотя собрались спонтанно: был всего один день для репетиции и подбора репертуара. На фоне тяжелой рок-музыки других участников мероприятия ребята спели песни групп: "Чиж и Ко", "Чайф", "Noizi MC". Запомнился Диме Баёву такой эпизод: "Один байкер, средних лет мужчина, в конце нашего выступления кричал: "Усть-Алексеево победило!", хотя призовых мест вообще не было, все исполняли по 5 песен".
Летом 2013 года дома у Димы Баёва ребята сделали первые видеозаписи (кавер-версии песни "Мое море" группы "Noizi MC" и песни "Вахтерам" группы "Бумбокс")
 В  2013 году ребята создали сообщество в соцсети "Вконтаке" под названием  "ДиДиVан" , выложили туда свой творческий материал, который посмотрело и оценило более 70 подписчиков.
Потом Дима Баев, Дима Зорин ездили в Санкт-Петербург для того, чтобы прогуляться по северной столице. Не удержались и сделали видеозапись на Невском проспекте (кавер-версию песни "Ты кидал" группы "5 nizza") и выложили Вконтакт.
Осенью 2013 года Дима Зорин ушел в армию, демобилизовался 27 октября 2014 года.
В декабре 2013 года Дима Баев ездил в гости к Ване Бологову в гости в Вологду. И вот, 30 декабря Дима Баёв, Иван Бологов и его подруга Яна Каспшек  зашли в анти-кафе "Кружева", нашли там гитару, настроили ее, стали играть и петь в свое удовольствие, чем, конечно же, и привлекли внимание присутствующих. Перед закрытием к ним подошла директор этого заведения и сказала, что ей все понравилось, и предложила выступить перед посетителями кафе. На это  ребята не дали скоропалительного ответа, заверили, что в ближайшее время у них ничего не получится, так как место учебы их разъединяет  надолго, но при первой же возможности они примут предложение.
В марте 2014 года Иван Бологов приехал к Диме в Архангельск, там они долго репетировали и назначили дату выступления - 26 апреля. К назначенному сроку Д. Баёв едет в Вологду, ребята скидываются и покупают бас-гитару, снова репетируют. В назначенный день они приглашают в "Кружева" своих друзей и приходят туда в полной творческой готовности. За успешный дебют им подарили два бесплатных сертификата на посещение этого кафе номиналом 200 минут.
Кстати, Иван Бологов и Яна Каспшек постоянно выступали в хоре "Хоровая механика" при Вологодском политехническом университете, регулярно ездили на международные  фестивали студенческих хоров. 
Когда Дима Баёв был на производственной практике в Калужской области, то у него возникла такая идея: выступить с концертом в Верхневарженском ДК, то есть, у себя на родине. Пригласил и своих друзей по группе, решили сделать сразу два концерта: в В. Варже и Усть- Алексеево. Подобрали репертуар, провели три репетиции, сделали афиши, развесили их на магазинах. Первый концерт состоялся 23 августа 2014 года в нашем Варженском ДК, собралось около 50 человек разного возраста (от мала до велика). На него ребята привезли свои инструменты. В ходе выступления Дима Баёв был в роли конферансье, солиста и гитариста, короче говоря, организатором и вдохновителем. К каждой песне он делал краткий комментарий, по-возможности шутил. Звучали песни любимых ребятами рок-групп "ДДТ", "Аквариум", "Чайф", "Сплин", "Воскресение" и др. Были подобраны песни как для молодежи, так и для пожилых людей ("Думы окаянные", "Тучи в голубом", "Эй, красотка" и др.). В концерте принимало участие 6 человек: Дима Баёв, Женя Зорин (брат Димы Зорина), Ваня Бологов, Степа Савельев, Костя Обадэ, Яна Каспшек. 



 На следующий день, 24 августа, группа с этой же программой дала концерт   в парке у ДК в Усть-Алексеево, собралось тоже около 50 зрителей.


Касаясь их выступлений и в Верхней Варже, и в Усть-Алексеево Дима Баёв отметил:
"  Одну песню мы посвятили участнику нашей группы Диме Зорину, который в тот момент находился в армии. Это песня группы "Чайф" "Хэй, я уезжаю", которая представляет собой диалог двух братьев, старший провожает на поезд младшего. При подборе репертуара мы выбирали те песни, о которых можно что-то сказать, например, песня группы "ДДТ" "Не стреляй". 
Было приятно, что на наш концерт пришло много земляков. Это родственники, учителя, знакомые. Сюрпризом  стало то, что зрители в знак благодарности подарили букеты цветов и попросили рассказать об истории группы. В Усть-Алексееве нас еще попросили спеть песни "на бис", и мы выполнили желание публики, исполнили песни "За тех, кто в море" группы "Машина времени" и "Оранжевое настроение" группы "Чайф".
Денис Владимирович Офицеров одобрил наше выступление, сказав: "Молодцы, ребята! Хорошо звучали инструменты, был плотный звук, все отрепетировано!" А его мама, Татьяна Ивановна, сказала, что я - прирожденный конферансье. 
А теперь мы все разъехались, кто куда: я - в Архангельск, Ваня Бологов - в армию, Костя Савельев - в Санкт-Петербург, Костя Обадэ - в Вологду, Женя Зорин живет в Чернево. 
Летом 2015 года мы встретимся в полном составе.
Хочется пожелать участникам группы "ДиДиVан"новых творческих успехов, плодотворной учебы, здоровья и счастья".

Варжаки гордятся своим земляком - Дмитрием Баёвым, т.к. он, как путеводная звезда, сумел объединить вокруг себя творческих молодых людей, смог закрепить и приумножить ту музыкальную жилку, которую заложил в него отец Николай Геннадьевич. 
Так держать, Дима!!


Тамара Васильевна Ворошнина,
заведующая Верхневарженской 
сельской библиотекой

Комментариев нет:

Отправить комментарий