Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

пятница, 10 апреля 2015 г.

Бессмертный полк Верхней Варжи: Жерихин Пётр Иванович

Жерихин Пётр Иванович (1909г.)

24 июня 1941 года первым из деревни получил повестку. Великий Устюг, Вологда, Карельский фронт...
"Год в лесу без жилья, в землянках, а то и прямо на снегу. Сколько наших ребят погибло в этих местах... Сколько братских могил осталось в болотах..," - говорил Петр Иванович.  Через год оказался на Украине, участвовал в освобождении Крыма. 13 ноября 1943года Петр Иванович был награжден медалью "За боевые заслуги", в наградном листе указано: " За переход Сиваша в брод дважды при переправе материальной части."
Польша, Латвия, Литва... Все они измерены солдатскими сапогами ефрейтора Жерихина. 
И вот граница с Германией.  22 апреля 1945года был награжден орденом Славы 3 степени. В наградном листе отмечено: " В боях за город Кенигсберг орудийный номер 8 батареи рядовой Жерихин, действуя со своим орудием на прямой наводке показал себя храбрым бойцом. В уличном бою в городе Кенигсберг от артиллерийского обстрела ранило два орудийных номера, Петр Иванович заменил их и продолжил вести огонь, уничтожил 2 станковых пулемета, 3 ручных пулемета, подавил огонь минометной батареи и истребил до 40 человек пехоты противника, чем самым обеспечил успешное продвижение нашей пехоты."
До Берлина он не дошел 40 километров. 9 мая в 9 часов утра солдатам объявили: "Победа!" Думал, что сразу отпустят домой, но только 19 ноября 1945 года вернулся Петр Иванович на родину. Медаль "За победу над Германией" (09.05.1945г.), орден Отечественной войны 2 степени (06.04.1985г.) добавились к имеющимся наградам. 
Все послевоенное время Петр Иванович Жерихин работал в нашем сельсовете, жил в деревне Мякинницыно, 1909г. рождения. 

(Из архива Верхневарженской основной общеобразовательной школы)


Комментариев нет:

Отправить комментарий