Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

суббота, 18 апреля 2015 г.

Бессмертный полк Верхней Варжи: Здрогов Александр Иванович

Здрогов Александр Иванович

Родился 19 октября 1902 года в деревне Нижнее Займище.  Он принимал участие в Финской войне  и в Великой Отечественной. 
На Великую Отечественную войну был мобилизован 4 февраля  1942 года Усть-Алексеевским РВК Вологодской области. Воевал в составе 112 артиллерийского краснознаменного полка 28 стрелковой дивизии: 2-й дивизион, 5 батарея на Калининском и 2-м Прибалтийском фронтах.
Звание и должность: младший сержант, наводчик. Награжден орденом "Красной звезды" (10декабря 1942г.). В наградном листе отмечено: "Здрогов Александр Иванович за период боев с немецко-фашистскими захватчиками (с25ноября по 27 ноября 1942г.) показал себя мужественным и стойким бойцом. Он из своего орудия уничтожил 4 вражеских дзота и до взвода пехоты противника. За время пребывания в батарее показал себя одним из лучших дисциплинированных бойцов, отлично владел своей специальностью. За мужество и стойкость в боях и был удостоен этой правительственной награды". Медаль "За отвагу" (11.08.1945г.) Александр Иванович получил за то, что, " находясь на фронте с начала формирования части, показал себя смелым, стойким младшим командиром. В боях его орудие все время стояло на прямой наводке и вело сокрушительный огонь по врагу. На счету его орудия несколько десятков уничтоженных пулеметных точек и около сотни немецких солдат и офицеров. На марше с 4 февраля 1945г. он все время шел пешим и к концу марша не имел  ни одной потертости."
Получил ранение 21 августа 1944 года, лечился в госпитале (г. Торопец). 
День Победы встретил в Румынии.
Ещё был награждён медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г." (09.05.1945г.).

(Информация с сайта "Память народа")

Комментариев нет:

Отправить комментарий