Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

вторник, 7 апреля 2015 г.

Бессмертный полк Верхней Варжи: Хабаров Флегон Алексеевич


Хабаров Флегонт Алексеевич (1922г.)


Ушел на фронт 18 октября 1941 года, 6 ноября отправили в город Мурманск, затем - в порт полярный, где Хабаров Ф.А.  учился до марта месяца. В марте определили в Краснознамённую 12-ю бригаду морской пехоты, в десантные войска. Задача десанта - зайти в тыл фашистов и вести бой с тыла.  Получил боевое крещение в конце апреля в Финляндии.
"Забросили нас, 7 км. шли пешком, встретились с фашистами, приняли бой. Ранило осколком в ногу, и отправили в Полярное"
С 1943 года по 1944 год держали линию обороны на полуострове Рыбачьем.
В 1944 году бригада пошла в наступление. Прошли Финляндию, Норвегию. Здесь узнали о Победе. Вернулись снова в Финляндию, где Флегонт Алексеевич находился до 1947 года. Патрулировали, охраняли объекты.
Домой вернулся в мае 1947 года. Награжден медалями:  "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией",  "За отвагу"(04.01.1945г.). В наградном листе отмечено следующее: "Краснофлотец Хабаров Флегонт Алексеевич  был снайпером 4 стрелковой роты, 4 батальона, 12 Печенегской Красознаменной бригады морской пехоты, в которой находился с 1942г. Он имел 3 благодарности товарища Сталина за освобождение г. Петексаша, Керкинеса и Печенегской области. Флегонт Алексеевич был участником Майской десантной операции, где был ранен. Ходил 3 раза в боевое охранение на перешеек Муста-Тунтури (в январе, марте и июле 1943г.). За время пребывания в боевом охранении по своей специальности снайпера  истребил 12 немцев. Он был участником Октябрьской десантной операции 1944 года,  в которой  еще раз показал себя умелым воином, первым встретился с противником на опорном пункте Афанасьев, где своим метким огнём из снайперской винтовки рассеял противника." Был награжден еще и орденом Отечественной войны 2 степени (06.04.1985г.).

(Из архива Верхневарженской основной общеобразовательной школы, с сайта "Память народа")

Комментариев нет:

Отправить комментарий